Grille provisoire 2017-2018
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01ATELIER THÉÂTRE
C. STINE
ANGLAIS
3
C. COLLARD
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XIXÈ SIÈCLE
J. PALMAERS
FISCALITÉ
M. SOORS
ATELIER PEINTURE
M. EVRARD
02ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
2/3
C. DACHELET
ANGLAIS
3/4
C. COLLARD
ANGLAIS
5/6
C. COLLARD
ACTUALITÉS FISCALES - DROIT DES SOCIÉTÉS
C. GRIMMONPREZ
03ESPAGNOL
1
J. LANERO
ALLEMAND
3
E. SKRIJELJ
ALLEMAND
Conversation
R. HORLAY
ALLEMAND
4/5
E. SKRIJELJ
ITALIEN
3/4
R. GUGLIELMI
04OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHINOIS
Débutants
S. MA
LATIN
Experts - Confirmés
J-M. CUSTERS
CHINOIS
Avancés
S. MA
LATIN
Débutants - Moyens
J-M. CUSTERS
05NÉERLANDAIS
2/3
E. KUNEL
ANGLAIS
2
E. KUNEL
ANGLAIS
3
E. KUNEL
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
LANGUE ET LITTÉRATURE WALLONNES
A. DELPORTE
06RUSSE
Avancés
N. DMITRIYEVA
GREC ANCIEN
J-M. CUSTERS
RUSSE
Débutants
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Pré-intermédiaires
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Intermédiaires
N. DMITRIYEVA
07HISTOIRE
Une date dans l'histoire
H. DELEERSNIJDER
ASTRONOMIE
J-C. LEFEBVRE
*HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
1
A. GERSTEN
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
2
A. GERSTEN
08ESPAGNOL
7/8
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DU THÉÂTRE
1
R. LANGEVIN
NÉERLANDAIS
Conversation
J-M. RAMQUET
ESPAGNOL
5/6
A. THIRY
BRIDGE
4
P. DELVAUX
09INFORMATIQUE
Internet
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
2
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
1
J. MOTTEN
10AQUARELLE
1
J. BROEN
ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES ET GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11*HISTOIRE DES RELIGIONS
M. RAINKIN
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
T. MARTHUS
PHILOSOPHIE
2
V. DELCAMBE
*ANTHROPOLOGIE SOCIALE
M. RAINKIN
HISTOIRE ET ANALYSE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
12
13YOGA
M. CHARDOME
TAÏ-CHI CHUAN
Y. BAUDENNE
YOGA
M. CHARDOME
14EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes
J. HOTTE
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XXÈ SIÈCLE
J. PALMAERS
ITALIEN
7/8
R. GUGLIELMI
ITALIEN
1
R. GUGLIELMI
HISTOIRE DES FEMMES
De la femme des cavernes à MLF
M-R. CLINET
15ART FLORAL
MARIDOU
TECHNIQUES SÈCHES
S. GILLES
HISTOIRE DES FEMMES
Maîtresses femmes
M-R. CLINET
CALLIGRAPHIE ET PEINTURE CHINOISE
W. ZHANG
COPIE D'OEUVRE DE MAÎTRE
A. VETRO
16*PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
SCIENCES ET NATURE
ART ITALIEN
B. SOHET
PHOTOGRAPHIE
E. DE WILDE
CIVILISATIONS MUSULMANES
T. MARTHUS
CafTENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01PERFECTIONNEMENT ET CULTURE HISPANIQUE
D. HIDALGO
CHINOIS
Oral
S. MA
LITTÉRATURE INTERNATIONALE
Club de lecture
J. PALMAERS
SCRABBLE
R. PALANTE
LITTÉRATURES AMÉRICAINES
J. PALMAERS
02ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
ATELIER THÉÂTRE
C. STINE
03ANGLAIS
1
E. KUNEL
ITALIEN
2
R. GUGLIELMI
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
04OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHIFFRES ET LETTRES
L. WARIN
CHINOIS
Intermédiaires
S. MA
05PEINTURE SUR SOIE
M. GERON
ESPAGNOL
2/3
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DES ARTS DÉCORATIFS
N. CARPIAUX
ESPAGNOL
4
A. RODRIGUEZ
06MODELAGE DE BIJOUX
M. VANDERHEIJDEN
LITTÉRATURES ANCIENNES
J-M. CUSTERS
07*HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSIQUE & CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
GÉOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
*HISTOIRE GÉOPOLITIQUE
H. DELEERSNIJDER
GÉOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
08LANGUE THAÏE ET CULTURE THAÏLANDAISE
C. LONGSIDA
HISTOIRE DU THÉÂTRE
Thèmes
R. LANGEVIN
ANGLAIS
3/4
C. DACHELET
BRIDGE
2
P. DELVAUX
SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. TONDEUR
09INFORMATIQUE
Smartphones et tablettes
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
Conférences
INFORMATIQUE
Traitement photos / pêle-mêle technique
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
Premiers pas / Fureteurs
A-M. VAN BELLE
INFORMATIQUE
1
J. MOTTEN
10DESSIN CRÉATION
1
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
2
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
GRAPHISME ET PICTURAL
J. GRÉGOIRE
11HISTOIRE DE L'ART EN FRANCE
B. SOHET
PHILOSOPHIE
1
V. DELCAMBE
LA PENSÉE MUSICALE
J-M. ONKELINX
GÉNÉALOGIE
J. PEREMANS
ART & HISTOIRE DES CIVILISATIONS
T. MARTHUS
12
13GYMNASTIQUE DOUCE
A. SUMKAY
YOGA
M. CHARDOME
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
MASSAGE THAÏLANDAIS
C. LONGSIDA
14*TOURISME ET UNESCO
N. GERMEAU
HISTOIRE DE FRANCE
H. DELEERSNIJDER
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Thèmes
J-P. ROUGE
HISTOIRE DE LA PENSÉE POLITIQUE
3
C. VANKERKHOVE
MUSIQUE NON CLASSIQUE
R. HUBERT
15PALÉOGRAPHIE
B. DORIS
BRIDGE
1
P. CAPUTO
HISTOIRE DU CINÉMA
M. PAULUS
CALLIGRAPHIE ET PEINTURE CHINOISE
W. ZHANG
ENLUMININURE / TEMPERA
A. VETRO
16HISTOIRE DES LIÉGEOIS
Vers la modernité : 1755-1905
H. LEBOUTTE
LIÈGE
D'hier à aujourd'hui
M. GOSSELIN
HISTOIRE DES LIÉGEOIS
Vers la liberté
H. LEBOUTTE
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Renaissance - Baroque - Rococo
J-P. ROUGE
EGYPTOLOGIE, HISTOIRE & CIVILISATION
Histoire
J. HOTTE
CafTENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
* Cours complet
Liste des congés
Vacances d'étédu samedi 1 juillet au jeudi 31 août 2017
Fête de la Communauté françaisele mercredi 27 septembre 2017
Congés de Toussaintdu samedi 28 octobre au dimanche 5 novembre 2017
Commémoration du 11 novembrele samedi 11 novembre 2017
Congés de Noëldu lundi 25 décembre 2017 au vendredi 5 janvier 2018
Congés de Carnavaldu lundi 12 au vendredi 16 février 2018
Congés de Pâquesdu lundi 2 au vendredi 13 avril 2018
Fête du 1er maile mardi 1 mai 2018
Ascensiondu jeudi 10 au vendredi 11 mai 2018
Pentecôtele lundi 21 mai 2018